С 2005 года во всем мире во вторую субботу мая по инициативе Всемирной организации здравоохранния в тесном сотрудничестве со Всемирной Лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии официально отмечается Вемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

17 мая 2017 года Вемирный день борьбы с артериальной гипертонией пройдет под девизом "Знай цифры своего АД" и будет направлен направлен на привлечение всех членов общества к контролю артериального давления.

В настоящее время в России около 40% населения страдают артериальной гипертонией. В силу лучшей приверженности к лечению, распространенность повышенного артериального давления у женщин постепенно снижается, тогда как у мужчин, напротив, растет, что во многом связано с ростом у них ожирения.

Осведомленность о наличии артериальной гипертонии у мужчин составляет 67,5%, у женщин - 78,9%; среди мужчин при наличии показаний регулярно принимают препараты для снижения давления 39,5%, среди женщин - 60,9%; среди принимающих регулярно препараты достигают целевых значений уровня артериального давления 41,4% мужчин и 53,5% женщин. В конечном итоге эффективный контроль артериальной гипертонии в популяции составляет 14,4% среди мужчин и 30,9% среди женщин.

Высокий риск развития инсульта, инфаркта миокарда и сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет имеют 40,6% здоровых мужчин (мужчин, не имеющих доказанного атеросклероза), тогда как такой же риск имеют 7.1% здороых женщин, что почти в 6 раз меньше. В общей популяции здоровых и больных граждан частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин - 53,3%, у женщин - 37,7%.


Письмо о проведении декадника

Памятка - Артериальная гипертония

Памятка - Вторичная профилактика гипертонии

Гипертония у детей и подростков

ОБУЗ "Курская городская больница №6", г. Курск, ул.Союзная, 30