ГТРК – Курск, 14.09.2017 год

Выезд в женскую консультацию

 

Портрет сердца

«Здоровая мама - здоровый ребенок». Под таким девизом в преддверии Всемирного дня сердца специалисты Центра здоровья предложили пройти экспресс-обследование пациенткам женской консультации. Женщинам измерили уровень глюкозы и холестерина, артериальное давление и показали «портрет» сердца.

 

Сердечные заболевания - одна из главных причин смертности во всем мире. Гипертония «молодеет» год от года. Ею страдает практически каждый второй житель области. Что не меняется - так это тенденция обращаться к врачам только после того, как что-то заболит. Экспресс-диагностика - вариант для тех, кому всегда некогда.

- Показатели в норме все, миокард - 17, ритм - 24, пульс - 64. Сердце в зеленом цвете. Это норма.

Ольга Ефремова, корреспондент: «Кардиовизор - это процедура, которая занимает всего 1 минуту, но за это время можно выявить серьезные сердечные патологии. От тахикардии, нарушения сердечного ритма до предынфарктного состояния».

Анализы на сахар, холестерин делаются еще быстрее - за 15-20 секунд.

Наталья Загородняя, врач-терапевт Центра здоровья: «И сахарный диабет выявляли. Человек никогда не знал, что у него диабет, а выявляются цифры достаточно высокие глюкозы».

Участники акции ко Дню сердца - не только будущие мамы. Здесь ждут всех женщин. Подобные приемы проходят регулярно, и многие о них уже знают.

Тамара Белокопытова: «Есть проблемы, поэтому прихожу регулярно. Это очень хорошо, здесь прекрасно принимают, долго не ждать».

Экспресс-диагностика - это еще и консультация медицинского психолога. В ней чаще всего нуждаются именно беременные.

Ирина Петухова, медицинский психолог женской консультации №6: «Доктор, я не понимаю, что со мной! Я вдруг начинаю плакать, или я начинаю злиться». Проблемы, с которыми приходят ко мне, если говорить о беременных женщинах, то это, конечно, колебания фона настроения в начале беременности. Идет период адаптации женщины к беременности».

Акции ко Дню сердца проходят по всему городу. Уточнить, где сегодня расположилась передвижная лаборатория, можно в Центре здоровья.

 

Ольга Ефремова, Вести-Курск

ОБУЗ "Курская городская больница №6", г. Курск, ул.Союзная, 30