В курском торговом центре устроили «поликлинику» — куряне проверили здоровье, не отходя от прилавков

15 сентября коридоры одного из Курских торговых центров превратились в кабинет поликлиники. Для всех желающих врачи из городской больницы № 6 провели экспресс-медосмотр. Акцию посвятили Всемирному Дню сердца.

– Эта акция направлена на выявление факторов риска. Таких заболеваний как инфаркты, инсульты. Что мы выявляем? Выявляем мы повышенный холестерин, повышенное давление, глюкозу крови, вредные примеси в легких, – рассказала Елена Суслина, врач-эндокринолог высшей категории.

Уже в первые часы акции столики с медицинскими приборами окружили толпы людей. Талонов и записи ни у кого не было, медосмотр проходили в порядке живой очереди. Что, впрочем, не испортило настроения горожан.

– Интересно здоровье проверить, – поделилась курянка.

Куряне измеряли сахар в крови, уровень холестерина, давление, пульс, активно дышали в трубку... Несколько минут - и результаты уже готовы, а вместе с ними и рекомендации врача по изменению образа жизни и возможному лечению.

– Холестерин повышен. Норма холестерина ровно 5. Значит, исключаем сладкое, жирное, мучное, копчености. Кушаем овощи, – посоветовала Елена Суслина.

Организаторы отмечают, что подобные акции привлекают в основном пациентов среднего и старшего возраста. А вместе с тем, молодежь тоже находится в группе риска.

– Очень часто такой фактор риска как повышенный холестерин, выявляется не только у пожилых людей, но и у молодых. Потому что это всё связано именно с питанием. Это сладкое, жирная пища, мучное, - добавила Елена Суслина.

Разницы между экспресс-осмотром и стандартным медобследованием куряне не заметили.

– Всё то же, что и в поликлиниках, понимаете? Данные мало расходятся. Порекомендовали лекарства и диету порекомендовали, – рассказала пожилая курянка.

По словам врачей, экспресс-медосмотры проходят в Курске примерно один раз в месяц. Участие в них может принять любой желающий, и при этом абсолютно бесплатно. В среднем за несколько часов акции врачи успевают обследовать 150 человек.

ссылка на видео

ОБУЗ "Курская городская больница №6", г. Курск, ул.Союзная, 30