Осторожно, клещи!

С наступлением тепла просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Это мелкие насекомые, основная опасность которых заключается в переносимых ими заболеваниях, таких как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). В отличие от комаров, клещи не летают, а живут на растениях, чаще всего в лесах, полях, парках и других местах, с высокой влажностью. Дети, которые проводят время на природе, могут быть подвержены укусам клещей. Поэтому важно, чтобы родители знали, как защитить своих детей от этих насекомых.

Как защититься от клещей?

Осторожно, клещи!

Первое правило – избегать мест, где много клещей. Обычно это леса, поля и парки с зарослями высокой травы. Если вы планируете поход в такое место, необходимо надеть плотную одежду с длинными рукавами и штанами. Обувь должна быть закрытой и плотной. Желательно, чтобы одежда была светлой, так как на темной одежде клещей сложнее заметить.

Рекомендовано использовать специальные средства от насекомых – репелленты. Наносить их следует на непокрытые части тела – лицо и руки.

После прогулки на природе важно тщательно проверить кожу на наличие клещей. Это особенно актуально для мест, где кожа тонкая, например, за ушами, в подмышечных впадинах, на голове и на шее.

Что делать, если вы нашли клеща на себе?

Осторожно, клещи!

Не паниковать.

Если клещ еще не присосался, просто снимите его. Если клещ уже укусил и сидит на коже, нужно его аккуратно снять. Если же клещ присосался, то лучше всего обратиться за медицинской помощью в ближайший травмпункт. У врачей есть специальные средства для этого. Процедура проходит быстро и безболезненно.

Если вы далеко от города и районного центра и поблизости нет врача, удалять клеща надо как можно скорее — чем меньше времени он проведет на коже, тем меньше вероятность заражения. Клещей удобно вынимать тонким неострым пинцетом, предварительно надев перчатки. Захватите паразита как можно ближе к коже — и уверенным, но не резким движением потяните наверх. Важно не раздавить клеща и не разорвать, чтобы хоботок не остался в коже. Если под рукой нет пинцета, можно снять тонкой ниткой — аккуратно завязать узел под клещом и также аккуратно потянуть наверх. Место укуса продезинфицируйте или помойте с мылом. Руки тоже помойте с мылом. После извлечения клеща важно незамедлительно обратиться к врачу.

Выезжая на природу, не забывайте о том, как важно защитить себя и своего ребенка от укуса клещей. Следите за своими детьми, указывайте им на места, где насекомых может быть много, и помните о правилах безопасности.

Будьте здоровы!

ОБУЗ "Курская городская больница №6", г. Курск, ул.Союзная, 30