История больницы

 

Городскую больницу № 6 куряне считают одной из самых молодых в Курске. По мнению многих, свою деятельность она начала с 1981 года, когда для нужд населения бурно развивающегося Кировского микрорайона было открыто новое здание поликлиники №6 по ул. Союзная, 30, а в ее штат вошли поликлинические отделения крупных заводов ГПЗ-20, «Счетмаш», «Электроагрегат», здравпункты химфармзавода, гипсового завода, завода кузнечно-прессового оборудования, УПП ВОС, ТТУ.

Однако историки-краеведы утверждают, что история ее берет свое начало с января 1920 года, от Ямской амбулатории, которая находилась на территории старого железнодорожного вокзала. В годы Великой Отечественной Войны первое здание амбулатории было уничтожено, а после войны Кировская амбулатория, а затем и городская поликлиника № 6 располагались на ул. Красина, Интернациональной, Дубровинского. В 1971 году поликлиника № 6 переехала в здание по ул. Республиканская, 6.

В 1983 году на базе новой поликлиники № 6 была организована первая в медицинских институтах СССР кафедра поликлинического дела, в числе первых открыта консультативная поликлиника.

В 1986 году был введен в строй стационар на 310 коек, где впервые в Курске было открыто специализированное пульмонологическое отделение.

В 1987 году на базе горбольницы № 6 открыт Центр профессиональных заболеваний. Чуть позже появилось гинекологическо-акушерское отделение и роддом. На Республиканской, 6 ведет прием детская поликлиника, а по ул. Союзная, 10а, работает женская консультация. На базе больницы открыт один из двух Центров здоровья города Курска.

Больница является учебной базой Курского государственного медицинского университета, Курского медицинского колледжа, Курского фармацевтического колледжа.

Функционируют две терапевтические кафедры (поликлинического дела с курсом профпатологии и пропедевтики внутренних болезней), подразделения кафедр акушерства и гинекологии, стоматологического факультета. В учреждении активно внедряют передовые технологии диагностики, лечения и организации работы с пациентами.

ОБУЗ "Курская городская больница №6", г. Курск, ул.Союзная, 30