Информационное письмо

Комитет здравоохранения Курской области информирует курян, имеющих право на получение набора социальных услуг в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» № 178 ФЗ от 17.07.99 г., что прежде чем принять решение об отказе от набора социальных услуг, гражданин должен помнить, что решение об отказе, принятое до 1 октября текущего года, является окончательным и в случае возникновения потребности в лекарственных средствах, санаторно-курортном лечении или бесплатном проезде в течение всего следующего календарного года возможности воспользоваться данными услугами не будет.

И несмотря на это довольно высок процент курян, которым государство ежегодно предлагает набор лекарств и прочих услуг, но они предпочитают получить взамен «живые деньги». Это не может не тревожить организаторов здравоохранения и практикующих врачей. Исследования и социологические опросы показали, что пациенты, выбрав денежную компенсацию, 70 % от полученных средств тратят не на приобретение лекарственных средств, а используют на иные нужды.

Когда у отказника ремиссия, ему хватает средств на лекарственные препараты, но никто из них не застрахован от ухудшения состояния здоровья! НСУ – это своеобразная страховка, некоторые специалисты ее сравнивают с ОСАГО, для тяжело больных людей.

Большой процент отказников снижает финансовую устойчивость программы, так как она функционирует по страховому принципу. Иными словами, из-за отказа от набора услуг возможность помочь оставшимся и тем, у кого становится заметно меньше.

Мы очень надеемся, что наши слова будут услышаны, и каждый пациент сделает осознанный выбор. Безусловно, стоит посоветоваться с лечащим врачом. Ежегодно перечень лекарственных средств, которые отпускаются льготной категории граждан, обновляется, и в него включаются современные препараты по лечению различных заболеваний. Напоминаем: в случае, если заявление об отказе уже подано, граждане в срок до 1 октября 2019 года имеют право отозвать его. Для этого следует обратиться в управление Пенсионного фонда.

Стоит отметить тот факт, что льготники, заболев одним заболеванием, могут получать лекарства бесплатно, в том числе и по второму заболеванию, которое зачастую сопровождает первое, а сердечные заболевания сопутствуют и диабету, и онкологии.

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему следует обратиться с новым заявлением непосредственно в Управление Пенсионного фонда, в МФЦ или воспользоваться сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит пациентам получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что в свою очередь защитит их от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать доходам гражданина. В последние годы появляется все больше эффективных, но дорогостоящих препаратов, получаемых пациентами с НСУ. Поэтому мы убедительно просим своих пациентов взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение.

Подчеркнем, что инвалидам, в первую очередь страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет.

ОБУЗ "Курская городская больница №6", г. Курск, ул.Союзная, 30