Памятка для населения

Специалисты комитета здравоохранения Курской области предупредили курян, имеющих право на получение набора социальных услуг в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» №178-ФЗ от 17.07.99 г., что до 1 октября граждане должны определиться с выбором на следующий год. Если он выбирает деньги, то утраченное право получения соцуслуг будет невозможно вернуть в течение года. Кто получит бесплатные лекарства?

На сегодняшний день для пенсионеров и других нуждающихся граждан государство предусмотрело социальную помощь как в денежной, так и в натуральной форме в виде набора социальных услуг (НСУ).

Набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты. Это более 40 категорий граждан, значительную часть из которых составляют ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, инвалиды.

Для граждан, имеющих I группу инвалидности, и детей-инвалидов в рамках НСУ предусмотрена возможность получения путевок на санаторно-курортное лечение с компенсацией проезда и для одного сопровождающего. Право на получение НСУ в натуральном виде возникает у гражданина автоматически при установлении ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему следует обратиться с новым заявлением непосредственно в Управление Пенсионного фонда, в МФЦ или воспользоваться сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Подчеркнем, что инвалидам, в первую очередь страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет.

Выбирая деньги, не забудьте о здоровье!

ОБУЗ "Курская городская больница №6", г. Курск, ул.Союзная, 30